Translate

10. октобар 2016.

В Санкт-Петербурге пройдут Международная конференция «Духовные ценности Афона и русский Север» и выставка к 800-летию Сербского монастыря Жича

                                                                                                извор: Nasleđe
   17–18 октября 2016 года в Российском институте истории искусств г. Санкт-Петербурга (Исаакиевская пл., 5) пройдет Международная научно-практическая конференция «Духовные ценности Афона и русский Север», посвященная осмыслению значения духовных ценностей Православия и монашества в современном мире, а также наследию Византии в славянской культуре. Организаторы масштабного международного проекта: Министерство культуры Российской Федерации, Российский институт истории искусств и Сербский православный монастырь Жича. В конференции примут участие ведущие искусствоведы, философы, культурологи, филологи и историки Церкви из России, Белоруссии, Сербии, Греции и Польши. Открытие конференции состоится 17 октября в 11.00 в Зеленом зале Российского института истории искусств.
   Реальность и неисчерпаемость духовной связи Византии, Афона и славянского мира предстанет на открывающейся 17 октября в 17.00 в Белом зале института благотворительной выставке «Современная сербская иконопись: к 800-летию Сербской Царской лавры монастыря Жича», где будут представлены лучшие образцы иконописного искусства сербского монастыря. Монастырь Жича – наиболее яркий символ сербского народа, его блестящих взлетов и достижений, его твердости в позиции между Востоком и Западом. В открытии выставки примут участие представители монастыря Жича, Посольства Сербии в России, викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Антоний и другие официальные лица. Экспозиция будет открыта для посещения всех желающих до 4 ноября 2016 года.
   18 октября в 17.00 состоится круглый стол «Бессмертие Византии и славянский мир: монастырское искусство сегодня». В центре внимания будет современное иконописное мастерство. Будут обсуждены проблемы, связанные с трудом монастырского иконописца сегодня и значением благотворительности в современной культуре.
   Завершит программу концерт русской, сербской и греческой церковной музыки, который состоится 18 октября в 19.00. В нем примут участие певческий хор сербского женского монастыря Жича, художественный руководитель ансамбля «Филофониты» (Греция, Салоники) протопсалт Дмитрий Манусис, мужской певческий ансамбль «Путь», вокальный ансамбль «Артос» миссионерского отдела Санкт-Петербургской митрополии (художественный руководитель Маргарита Красова).
   Авторы проекта – сотрудники сектора инструментоведения РИИИ. Научный руководитель И.А. Чудинова, художественный руководитель М.А. Сень, координатор М.И. Карпец, пресс-секретарь Д.А. Булатова.

    извор: monasterium.ru

Нема коментара:

Постави коментар