Translate

19. јул 2017.

Дорогами святого Саввы

   Горняя Испостница относится к монастырю Студеница и удалена от него на десять километров. Расположена Испостница высоко в горах, это место называется Неманина башня, на кручах вершины Радочело.
   По преданию, Святой Савва именно здесь, в Испостнице, написал Студеничский устав и Житие Святого Симеона, средневековые записи рассказывают нам о том, что в недоступной долине святой положил начало летописанию, которая стала началом сербской словесности и кириллического письма, таким образом подарив народу великое благо – просвещение.

   Здесь находится Саввина пещера-келия, где старец, по преданию, подвизался, и Саввина Барило – источник, защищенный стеной. В стене  есть небольшое отверстие, через которое путники могут зачерпнуть воду длинным ковшом. Вода в этом источнике целебная.
   Не удивительно, что в окружении удивительной красоты Божьего Мира святой трепетно молился Его Создателю, и молитва эта стала общенародной.
   Именно сюда, в горнюю испостницу отправились мы 3 июня, на кануне праздника Преподобной Анастасии.
   Дойти до Испостницы можно лишь пешком. Все время, пока мы добирались, шел дождь. Но даже непогода не смогла поколебать людей, которые отправились в этот день к святому, чтобы поклониться месту его молитвенных подвигов и воссоединиться с ним в своей молитве.
   В этот день к святому шли паломники из разных уголков Земли, было много богомольцев из России и других стран. Холодный дождь не охладил молитву паломников, на этом непростом Саввином пути православные люди поддерживали друг друга, а всех нас – укрепляли Святой Савва и преподобная Анастасия.
   В такой день, когда все мы вспоминаем земную жизнь и подвиги преподобной Анастасии,  невозможно не загореться желанием следовать ее примеру служения ближнему.
   Самый долгожданный момент всего нашего паломничества – Божественная Литургия. В таком намоленном месте нельзя не ощутить присутствие в нем великого множества людей, которые молились здесь годами, столетиями, 800 лет…
   Зазвучала Херувимская Песнь, и все пространсво небольшой испостницы преобразилось! Она словно парило на своей небесной высоте, и невозможно было понять, на земле мы или на небе.
   Благословение святых было с нами и на трапезе, которая была после богослужения.
   На обратном пути мы посетили Дольнюю Испостницу и святой источник, который и в наши дни дает нам свою «живую» воду, как и святые Савва и Анастасия.

   Наталия Джурович
   извор: studenicainfo.rs

Нема коментара:

Постави коментар